Posted 9 февраля 2022,, 11:04

Published 9 февраля 2022,, 11:04

Modified 23 февраля 2022,, 17:18

Updated 23 февраля 2022,, 17:18

Выяснилось, какие точки с алкоголем и табаком «оберегал» экс-начальник омской полиции

Выяснилось, какие точки с алкоголем и табаком «оберегал» экс-начальник омской полиции

9 февраля 2022, 11:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске стартовал громкий судебный процесс по уголовному делу бывшего руководителя городского УМВД Евгения Быкова, которого винят в особо крупном взяточничестве.

На первом заседании, которое прошло в среду, 9 февраля, в Кировском районном суде города Омска, была озвучена суть претензий к полковнику Быкову со стороны следствия.

Во-первых, это взятка в особо крупном размере за покровительство массажным салонам Orange на улицах Конева и Масленникова, которыми владеет бизнесмен Александр Игнатьев. Во-вторых, вознаграждение за нелегальную торговлю контрафактными и контрабандными сигаретами и алкоголем.

Между тем выяснилось, какие конкретно точки оберегал Евгений Быков от повышенного внимания силовиков.

«Нелегальная продажа алкоголя и сигарет была организована в двух торговых точках: в павильоне у дома 1 корпус 1 на улице Бархатовой и у строения на Дергачева, 36 Г. При этом торговля велась без образования юридического лица. То есть, по сути, мужчина, который заплатил обвиняемому, был просто сбытчиком нелегальной продукции», — рассказала Городу55 старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Денищенко.

За спокойную торговлю, по информации омского СК, Евгений Быков получил от сбытчика порядка 480 тысяч рублей.

Между тем, как выяснили Город55, этим взяткодателем, по материалам дела, является омич по фамилии Зубков. По всей видимости он, как и предприниматель Игнатьев, который, собственно, и заявил на Быкова силовикам, будут проходить по делу как свидетели.

Добавим, что сегодня же суд в очередной раз продлил полковнику полиции Быкову меру пресечения и оставил в СИЗО еще на 2 месяца.

"