Posted 7 февраля 2022,, 06:29

Published 7 февраля 2022,, 06:29

Modified 23 февраля 2022,, 17:15

Updated 23 февраля 2022,, 17:15

Мураховский прокомментировал ситуацию с резким сокращением бригад скорой в Омске

Мураховский прокомментировал ситуацию с резким сокращением бригад скорой в Омске

7 февраля 2022, 06:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава омского министерства здравоохранения рассказал, что каждый день работают более 80 бригад скорой помощи. При этом медики болеют, поскольку контактируют с зараженными.

В региональном минздраве прокомментировали слова сотрудницы омской скорой помощи, которая рассказала о сокращении количества бригад из-за того, что медики болеют коронавирусом. В ведомстве рассказали, что каждый день на линии выходят 83 бригады.

По словам главы омского минздрава Александра Мураховского, омичи стали чаще вызывать «неотложку». Происходит около 1 230 вызовов в сутки. В первую очередь медики выезжают на ДТП и травмы, к беременным, людям с инфарктом и инсультом, а также к детям.

Также медики приезжают к пациентам с высокой температурой и общей слабостью. Что касается поликлиник, то они работают с троекратной нагрузкой.

«Почему болеют участковые врачи-терапевты, сотрудники скорой помощи? Потому что они находятся в прямом контакте с сотнями людей, болеющих острыми респираторными заболеваниями, — рассказал Мураховский. — От коллапса нас спасает вакцинация. Среди медиков процент вакцинированных составляет 98%. Те, кто болеют, переносят вирус в легкой форме и быстро возвращаются в строй».

"