Posted 7 февраля 2022,, 05:57

Published 7 февраля 2022,, 05:57

Modified 23 февраля 2022,, 17:15

Updated 23 февраля 2022,, 17:15

АО «Полигон» заставили благоустроить участок под Надеждинской свалкой

АО «Полигон» заставили благоустроить участок под Надеждинской свалкой

7 февраля 2022, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Советский районный суд Омска обязал АО «Полигон» привести в порядок участок под Надеждинской свалкой, который, как выяснилось, три года использовался с нарушением. Подробности рассказали в пресс-службе суда.

Инициатором иска была Омская природоохранная прокуратура. Ведомство выяснило, что в период с 1 января 2018 года и до настоящего времени мусор на Надеждинской свалке не утилизировался, а вдобавок к этому на свалку привозили запрещенные отходы производства и потребления V класса опасности.

В целом накопление мусора на свалке шло с грубыми нарушениями: на участке не была обустроена твердая площадка накопления отходов, не были обустроены ливневки, а мусор никак не был защищен от ветра и осадков. Также природоохранная прокуратура выяснила, что «Полигон» на протяжении 11 месяцев складировал отходы производства и потребления, не включая данный объект в соответствующий государственный реестр.

Суд встал на сторону надзорного ведомства и обязал АО «Полигон» очистить участок земли под Надеждинской свалкой от отходов, которые не считаются коммунальными, обустроить его надлежащим образом. У компании будет полгода для выполнения работ, до 1 сентября 2022 года свалку должны привести в нормальное состояние.

Отмечается, что судебный акт пока не вступил в силу.

Ранее по результатам проверки Росприроднадзора генерального директора по правовым вопросам АО «Полигон» оштрафовали на 55 тыс рублей за нарушение природоохранного законодательства. Интересно, что по заявлению того же АО «Полигон» омское УФАС установило нарушение антимонопольного законодательства в отношении регионального оператора «Магнит». Регоператор, по мнению компании, ограничивал конкуренцию на торгах по транспортировке отходов — договоры составлялись так, чтобы контракты выигрывала фирма «Экос».

"