Posted 6 февраля 2022,, 06:21

Published 6 февраля 2022,, 06:21

Modified 23 февраля 2022,, 17:15

Updated 23 февраля 2022,, 17:15

Школы на удаленку, задержание замглавы минстроя, перестановки в мэрии Омска

Школы на удаленку, задержание замглавы минстроя, перестановки в мэрии Омска

6 февраля 2022, 06:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели версия Города55.

В четверг прошло очередное заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. В связи с ростом заболеваемости решено на две недели, с 7 февраля, перевести школьников и студентов на дистанционное обучение. Исключение — ученики 9 и 11 классов, а также студенты, сдающие зачеты и экзамены. Они продолжат учиться в очном формате.

Новые перестановки в городской администрации. Заместителем мэра, куратором экономического блока горадминистрации назначена Елена Дячук. Ранее она работала в региональном минфине, была замминстра энергетики. Последнее время Дячук возглавляла в мэрии проектный офис.

Также на минувшей неделе мэр Сергей Шелест назначил руководителей департаментов культуры и транспорта. Ими стали Олег Федоренко и Вадим Кормилец. Раньше они оба исполняли обязанности директоров этих подразделений.

Бывший руководитель городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров устроился на новую работу. Теперь он будет возглавлять ООО «Тепловая компания», учредителем которого является известный омский предприниматель Александр Антропенко.

Омские депутаты обсудили вопрос перехода на мажоритарную систему на выборах в Горсовет осенью этого года. Напомним, сегодняшний состав Горсовета состоит из 20 депутатов прошедших по одномандатным округам и столько же — по партийным спискам. Если переход на новую систему состоится, то все 40 депутатов будут избираться по округам. Окончательное решение будет принято после проведения публичных слушаний, которые запланированы на 9 марта.

Надеждинский полигон закрыли для приема мусора. Соответствующее решение принял суд по иску омской природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство в прошлом году при проверке мусорной свалки рядом с селом Надеждино выявило ряд нарушений, которые до сих пор не устранены. В следствии этого прокуратура обратилась в суд с требованием закрыть полигон и выиграла дело. Свалка не заработает до тех пор, пока не будет исполнено предписание.

Замминистра строительства Омской области Владимира Сычева задержали на два месяца по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, он получил взятку от предпринимателя Дмитрия Шестакова в размере 1.5 млн рублей за покровительство коммерческой организации. В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Сычев признал вину во взятке. Решением суда чиновника отправили в СИЗО до 1 апреля, также, как и предпринимателя, которого подозревают в подкупе замминистра.

"