Posted 5 февраля 2022,, 05:37

Published 5 февраля 2022,, 05:37

Modified 23 февраля 2022,, 17:14

Updated 23 февраля 2022,, 17:14

Кредит не одобрен. Омску не дали 14 млрд рублей на достройку «Федоровки»

5 февраля 2022, 05:37
Федеральный центр отказался выдавать Омской области инфраструктурный кредит на 14 млрд рублей для достройки аэропорта «Федоровка». Об этом в интервью изданию «Интерфакс» рассказал глава региона Александр Бурков.

Омская область претендовала на инфраструктурный кредит в размере 13.8 млрд рублей. Эти деньги планировалось пустить на строительство взлетно-посадочной полосы и закупку оборудования для недостроенного аэропорта «Федоровка». Однако правительственная комиссия отказалась выдавать региону деньги.

«Заявку на инфраструктурный кредит мы подавали, но, к нашему сожалению, при распределении правительственной комиссией учитывается срок готовности объекта. Это должен быть 2024 год, но наш проект более долгосрочный, построить такой объект за это время мы не успеем», — приводит издание слова губернатора.

Весь проект оценивается в 30 млрд рублей, и часть средств готовы вложить частные инвесторы. Губернатор подчеркнул, что на заявке в правительственную комиссию регион не остановится и продолжит искать пути реализации проекта.

«Новый аэропорт нам необходим и по ряду других причин. Это и вопрос безопасности, и вопрос экологии, и вопрос дальнейшего развития левобережной части города. Аэропорт, который находится практически в центре города, занимает около 650 га земли, а это перспективные площади как для жилой застройки, так и для строительства деловых центров», — объяснил глава региона.

Отметим, что в мае 2021 года вице-губернатор, а ныне первый зампред правительства Омской области Дмитрий Ушаков заявлял, что шансов на достройку «Федоровки» почти нет: здание аэропорта обветшало, и его нужно разрушать и строить заново. Акции аэропорта-долгостроя пытались пустить с молотка уже 11 раз подряд.

"