Posted 4 февраля 2022,, 02:41

Published 4 февраля 2022,, 02:41

Modified 23 февраля 2022,, 17:13

Updated 23 февраля 2022,, 17:13

Омичка дошла до Верховного суда РФ из-за незаконной эпиляции зоны бикини

4 февраля 2022, 02:41
Предпринимательница оказывала услуги лазерной и фотоэпиляции без медицинской лицензии. Чтобы оспорить штраф в 4 тыс рублей, она дошла до Верховного суда.

Согласно опубликованным документам, 12 марта 2021 года предпринимательница Татьяна Кузневая провела эпиляцию «Бикини классическое» в студии «LaserLove», которая находится по адресу улица Фрунзе, 80. Стоимость услуги составила 600 рублей.

При этом процедуру проводили без лицензии на этот вид медицинской деятельности. Сотрудники УМВД России по Омской области нашли в действиях предпринимательницы признаки административного правонарушения, поэтому обратились в Арбитражный суд Омской области.

«Осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность по оказанию косметологических услуг по эпиляции с помощью аппаратной методики (лазерная эпиляция, фотоэпиляция и т. д.), не подпадает под косметические услуги парикмахерских и салонов красоты, оказывающих услугу СПА-ухода по телу <…>, — говорится в документах. — Услуга по проведению эпиляции с использованием вышеназванных приборов является медицинской, а для осуществления деятельности по оказанию такого рода услуг необходимо получение лицензии».

Суд оштрафовал предпринимательницу на 4 тыс рублей, но она не согласилась с судебным решением, поэтому обратилась в 8 арбитражный апелляционный суд, а затем — в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. В результате она дошла до Верховного суда РФ, но и он остался непреклонен. Больше у нее нет возможности оспорить решение об административном наказании.

"