Posted 23 января 2022,, 07:47

Published 23 января 2022,, 07:47

Modified 23 февраля 2022,, 17:01

Updated 23 февраля 2022,, 17:01

«От „аромата“ голова кружится»: омичи массово жалуются на выбросы из-за тумана

23 января 2022, 07:47
С самого утра омичи начали жаловаться на выбросы. Ночью Омск и пригород окутал туман с запахом химических примесей.

Жители Омской области сообщают о резком неприятном запахе, который витает в воздухе. Сегодня популярность обретают мобильные эко-приложения. Скриншотами и своими наблюдениями омичи делятся в группе Города55 во ВКонтакте.

Сообщается о странных запахах на территории Октябрьского округа. «Со вчера какой-то химией воняло», — рассказывает пользователь соцсети.

Данные «Эковизора» одного из комментаторов показывают чрезвычайную ситуацию в Омске. 23 января в 9:30 утра уровень загрязнения был высок, нес риски для здоровья. Создатели приложения даже порекомендовали использовать кислородные баллоны некоторым категориям граждан. В 10:59 ситуация не изменилась, о чем поведала омичка в комментариях.

Еще один пользователь выложил скриншот с экрана своего телефона. «Нездоровое» — так оценивал качество омского воздуха один из эко-агрегаторов сегодня.

Городу55 рассказали о сильном запахе гари в районе Городка Водников: «Стоит открыть окно и сразу резкий запах гари. От такого „аромата“ голова кружится. А дымка еще стоит, соседние дома видно плохо».

«Опять дачники траву жгут», — саркастично написали под постом о едком тумане в Омске. Напомним, ночью едкая дымка окутала не только город, но и ближайшие населенные пункты. Из-за плохой видимости были задержаны несколько авиарейсов. Синоптики сообщили, что природное явление останется с нами еще на какое-то время.

"