Posted 10 января 2022,, 09:17

Published 10 января 2022,, 09:17

Modified 23 февраля 2022,, 16:46

Updated 23 февраля 2022,, 16:46

Полезный конец праздников. В Омске выброшенные елки превратят в лес

Полезный конец праздников. В Омске выброшенные елки превратят в лес

10 января 2022, 09:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске после Нового года в очередной раз открылись пункты приема елок для переработки. В этом году работами занимается торговый центр МЕГА.

Сдать елку на переработку можно до 22 января в пункты приема торгового центра МЕГА. Они есть на открытой парковке ТЦ (столб 3Ф) и в «Леруа Мерлен» на 21-й Амурской. Вдобавок к этому в каждом округе города есть мобильные пункты приема елок.

Собранные деревья отправятся на переработку — их разрежут на щепу и отправят проекту «Кедротека». Там ели станут материалом для мульчирования и поддержкой для новых деревьев в питомнике. А в апреле «Кедротека» передаст приюту «Друг» и хоспису «Дом радужного детства» саженцы елей, сосен и лип.

Перед тем, как сдать живую ель в переработку, ее следует очистить от всех игрушек, мишуры, дождика и блесток.

Отметим, что в прошлом году часть собранных елей передали в Большереченский зоопарк. Ели стали праздничным блюдом для некоторых животных. Омичи обеспокоились тем, что животные могли съесть микропластик вместе с деревьями, и из-за этого, судя по всему, в этом году от этой идеи отказались.

Те, кто не собирается сдавать ели на переработку, могут вынести отслужившие новогодние деревья на мусорные площадки и оставить их возле контейнеров для бытовых отходов или сложить в контейнер для крупногабаритного мусора. Оставлять ели в пластиковых контейнерах не следует.

"