Posted 17 декабря 2021,, 12:07

Published 17 декабря 2021,, 12:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

В Госдуме прокомментировали законопроект о развитии местного самоуправления

В Госдуме прокомментировали законопроект о развитии местного самоуправления

17 декабря 2021, 12:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутат Госдумы от Омской области Оксана Фадина, которая занимает пост заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, в беседе с «Известиями» прокомментировала законопроект, который недавно внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента.

Законопроект на рассмотрение внесли главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас. В случае принятия этого законопроекта главам субъектов будет разрешено объявлять главам муниципалитетов выговоры и даже отстранять их от должности. Заокнопроект, по мнению авторов, должен создать новую систему организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

Бывший мэр Омска и ныне зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Оксана Фадина отметила, что этот законопроект повысит ответственность и мотивацию мэров, что повлияет на работу губернаторов.

«Когда руководитель муниципалитета, который понимает, что административно губернатор не имеет возможности оказать свое влияние, то некоторые начинают расслабляться, хулиганить, ну и, собственно, кроме действительно воззвания к совести никаких аргументов не остается», — цитирует издание Оксану Фадину.

"