Posted 17 декабря 2021,, 11:34

Published 17 декабря 2021,, 11:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:22

Updated 23 февраля 2022,, 16:22

Набережную между центром Омска и Нефтяниками хотят построить за 5 лет

17 декабря 2021, 11:34
Появились подробности строительства набережной в Омске, которую губернатор Бурков анонсировал как самую длинную набережную в Евразии. На сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов выяснилось, что строительство собираются завершить уже к 2027 году.

Речь идет о набережной, которая должна связать речной порт в самом центре Омска с Советским парком в Нефтяниках, пройдя через «Зеленый остров» и под мостом 60-летия ВЛКСМ. По словам министра энергетики Антона Гаака, пока проекта новой набережной нет, его должны разработать в 2022 году. Перед этим специалистам предстоит учесть все недочеты уже существующих пространств, чтобы сделать набережную максимально полезной, но при этом не слишком дорогой.

Директор «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин отметил, что некоторые части будущей набережной уже готовы для «встраивания» в проект, но все равно требуется доработка пространства. Например, на набережной Тухачевского практически нет освещения, а береговая линия у академии «Авангард» находится в частной собственности, из-за чего пока вести работы нельзя.

«Набережная Тухачевского отчасти готова, но там нет освещения. Нужен капремонт. От „Зеленого острова“ до академии „Авангард“ будет простая пешеходная дорожка, без изысков, но там частная земля. Нет набережной от Телецентра до Советского парка», — перечислил нюансы проекта Алексей Сокин.

Ранее появились эскизы будущей 15-километровой набережной. Однако проект не окончательный — на его создание собираются потратить 7 млн рублей, а на реализацию всего проекта — порядка 25 млрд рублей. Частично проект хотят реализовать за счет частных инвесторов.

"