Posted 15 декабря 2021,, 08:39

Published 15 декабря 2021,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

В регионе продолжает действовать система поддержки социальных предпринимателей

В регионе продолжает действовать система поддержки социальных предпринимателей

15 декабря 2021, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский Центр инноваций социальной сферы подвел итоги года.

В 2021 году омский ЦИСС проводил образовательные консультации по семи направлениям для лидеров общественных объединений и социальных предпринимателей.

В «Школе социальных инноваций» прошли обучение 101 человек из 9 муниципалитетов Омской области, внедрено более 30 новых услуг. В «Школе социального предпринимательства» в этом году прошли обучение 60 субъектов малого и среднего предпринимательства, разработаны 60 социально-предпринимательских проектов, 44 из которых реализованы.

«В прошлом году на первом месте по популярности было направление, связанное с онлайн-курсами. Эта тенденция сохранилась и в этом году. Все, что касается онлайн-услуг, продолжает развиваться. Ограничительные меры вынуждают и дают возможность использовать этот формат. Сегодня мы можем говорить, что у нас увеличилось количество услуг, которые связаны с пропагандой здорового образа жизни: школы питания, школы двигательной активности. На втором месте идут проекты, связанные с детьми. Но если раньше мы говорили о развлекательном досуге, то в этом году мы говорим о познавательном и активном досуге», — отметила руководитель Омского центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

По словам первого заместителя министра экономики Омской области Дениса Кушнера, в регионе продолжает действовать система поддержки социальных предпринимателей в форме предоставления субсидий. Кроме того, в этом году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» из федерального бюджета выделены специальные средства в виде грантов по 500 тыс рублей на одного предпринимателя.

Всего омичи подали 37 заявок на получение поддержки, 33 заявки на сумму 15 млн рублей были удовлетворены.

«С учетом роста количества социальных предпринимателей у нас в регионе, исходя из общефедерального распределения на следующий год, у нас сумма финансирования увеличивается более чем до 60 млн рублей. Соответственно, мы еще большему количеству предпринимателей сможем оказать поддержку. Помимо этого мы предоставляем налоговые преференции — пониженные ставки по УСН, которые действовали в 2020–2021 годах. Мы видим по отчетности УФНС, что в 2020 году предприниматели сэкономили 27 млн рублей на пониженной ставке. По данному показателю мы находимся на втором месте в рейтинге Минэкономразвития по объему налоговой поддержки субъектов малого предпринимательства», — сказал Денис Кушнер.

"