Posted 15 декабря 2021,, 04:31

Published 15 декабря 2021,, 04:31

Modified 23 февраля 2022,, 17:10

Updated 23 февраля 2022,, 17:10

В Омске завели уголовное дело на группировку националистов

В Омске завели уголовное дело на группировку националистов

15 декабря 2021, 04:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омичи создали группировку, прикрываясь идеями превосходства «белой расы», они готовились к нападениям на людей неславянской внешности, сообщает УФСБ России по Омской области.

УФСБ России по Омской области вместе с региональным УМВД и Росгвардией пресекли работу экстремистского сообщества. Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело на 20 омичей за создание сообщества и подготовки к экстремистской деятельности.

Злоумышленники создали группу в соцсети, куда пригласили около 60 человек из других регионов России, которые разделяли идеи превосходства «белой расы» и неполноценности людей неславянского происхождения. У группировки была четкая иерархия, правила поведения и конспирации, чтобы совершать нападения на людей.

Также они занимались тем, что распространяли листовки с экстремистским содержанием. Подозреваемые умудрились придумать и изготовить символику и флаги, издать устав сообщества, а также поставили перед собой цели и задачи по выдворению из страны лиц неславянской внешности.

Во время обысков у них обнаружили нацистскую символику, праворадикальную литературу, ножи, кастеты и самодельное раздробляющее оружие. Двое участников группы ранее уже были судимым за разжигание межнациональной ненависти с применением насилия и реабилитацию нацизма в интернете.

"