Posted 7 декабря 2021,, 08:12

Published 7 декабря 2021,, 08:12

Modified 23 февраля 2022,, 17:02

Updated 23 февраля 2022,, 17:02

Иллюстрация

Омский СК: «Бабиков не касался закупок, когда министром была Солдатова»

7 декабря 2021, 08:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Иллюстрация
В СКР по Омской области рассказали, что стало поводом для прекращения уголовного преследования экс-руководителя «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова.

«Дело в том, что после назначения Ирины Солдатовой на должность министра все закупки она замкнула на себе со словами, что, мол, вы тут в Сибири работать не умеете, я покажу как надо», — сообщил руководитель второго отдела по ОВД СКР по Омской области Михаил Зайцев.

Первоначально же следователи считали, что именно через руководителя дирекции, которую возглавлял Бабиков, и должны были проходить все закупки.

«В ходе следствия эта информация не подтвердилась, и с Бабикова были сняты все обвинения. Однако это не означает, что уголовного преследования избежит и Солдатова», — заверил Зайцев на брифинге в прокуратуре Омской области.

Напомним, следователи считают, что под руководством Солдатовой для нужд регионального Минздрава было закуплено оборудование по завышенным ценам у аффилированных компаний. Сумму ущерба, по подсчетам силовиков, превышает 105 млн рублей.

"