Posted 7 декабря 2021,, 09:03

Published 7 декабря 2021,, 09:03

Modified 23 февраля 2022,, 17:02

Updated 23 февраля 2022,, 17:02

Экс-глава омского фонда капремонта Степанова брала взятки соболиными шубами

7 декабря 2021, 09:03
В Омске близится к финалу расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра энергетики и экс-руководителя регионального фонда капремонта Марины Степановой. Городу55 стали известны некоторые пикантные подробности этого дела.

Как оказалось, «откаты» и взятки госпожа Степанова брала не только деньгами, но и вполне себе натуральными вещами.

«В ходе следствия выяснилось, что в качестве коммерческого подкупа обвиняемая получила соболиную шубу стоимостью более 750 тысяч рублей. Или, например, ей оплатили парковочное место», — сообщил на брифинге в прокуратуре Омской области руководитель второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев.

Все эти «подарки», по версии силовиков, бывшая замминистра получала, когда возглавляла фонд капремонта. Дарителями были в основном руководители строительных фирм, которые за свою щедрость получали выгодные контракты на ремонт домов.

«Была даже апробирована схема, когда подрядчикам еще до окончания работ перечислялись авансовые платежи», — пояснили Зайцев.

Между тем, в уголовном деле Степановой фигурирует и взятка более чем на 100 тысяч рублей. Ее обвиняемая, как считают следователи, получила уже когда занимала пост заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области.

Напомним, уголовное дело на Марину Степанову по эпизодам коммерческого подкупа и взяток возбудили в апреле 2021 года. По ходатайству следствия, изначально суд отправил ее в СИЗО, где она провела более 5 месяцев. Однако затем меру пресечения ей заменили на домашний арест.

"