Posted 6 декабря 2021,, 09:57

Published 6 декабря 2021,, 09:57

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

В Омске дома для переселенцев построит компания на грани банкротства

В Омске дома для переселенцев построит компания на грани банкротства

6 декабря 2021, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Скандально известной компании «Лидер» отдали контракт на строительство домов для переселенцев из аварийного жилья. Итоги аукциона появились на портале Госзакупок.

Дом для переселенцев из аварийного жилья должны построить на улице 6-я Станционная. Начальная стоимость контракта — 580.9 млн рублей. Предполагалось, что за эти деньги в городе построят двухсекционный дом на 218 квартир. Работы должны завершиться 14 декабря 2022 года.

Согласно документации на портале Госзакупок, на контракт претендовали две компании: «Энергостройкомплекс» и СК «Лидер». Строительство доверили второй компании, которая предложила 543.1 млн рублей за подготовку проекта и возведение дома.

ООО «СК «Лидер» не первый год работает на различных объектах в Омске, и практически каждое строительство заканчивается скандалом и задержками. Так, именно СК «Лидер» должен был построить детсад в микрорайоне Рябиновка, но работы до сих пор не закончили. Также компании доверяли реставрацию Казачьего Никольского собора, благоустройство набережной Оми, строительство нового крытого катка в Нефтяниках и возведение школы в поселке Черлак по нацпроекту. Ни один контракт не был исполнен в срок, в итоге работы передали другим подрядчикам.

Еще интереснее тот факт, что СК «Лидер» могут признать банкротом. Согласно данным Города55, соответствующее заявление готовится подать один из кредиторов — ООО «Энергопром».

"