Posted 5 декабря 2021,, 09:21

Published 5 декабря 2021,, 09:21

Modified 23 февраля 2022,, 16:59

Updated 23 февраля 2022,, 16:59

Основной кандидат в мэры Омска, QR-коды для чиновников, вспышка вируса среди детей

Основной кандидат в мэры Омска, QR-коды для чиновников, вспышка вируса среди детей

5 декабря 2021, 09:21
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

Подходит к концу первый этап выборов мэра Омска — подача претендентами заявлений. В пятницу принес документы глава «Омскводоканала» Сергей Шелест (он стал 30-м претендентом), который до этого момента отрицал свои мэрские амбиции. Теперь остается дождаться понедельника (6 декабря — последний день подачи документов). Не исключено, что в этот день на выборы заявится главный претендент на пост.

На минувшей неделе прошел очередной оперштаб по борьбе с коронавирусом. Добавлены два новых ковид-ограничения: закрыли игровые комнаты до 15 декабря и сделали обязательными QR-коды для чиновников. В то же время сняты запрет на работу общепита в ночное время и 50%-е ограничение по заполняемости кинозалов.

Последний пункт вызывал непонимание среди кинопрокатчиков, поскольку остающиеся в силе требования Роспотребнадзора о социальной дистанции, по сути, нивелируют отмену ограничения по заполняемости кинозалов.

Еще на оперштабе было дано поручение омскому минстрою в течение двух недель проработать вопрос введения QR-кодов в общественном транспорте.

Вспышка вируса накрыла омские школы и детские сады. В основном это ОРВИ, но уже есть классы и группы, закрытые из-за коронавируса. В минобразования сообщили, что в регионе закрыто на карантин 36 школ и 12 детских дошкольных учреждений.

Региональный Роспотребнадзор выпустил постановление об обязательной вакцинации пенсионеров. Согласно документу, к 24 декабря омичи старше 60 лет должны быть привиты первым компонентом вакцины, а к 15 января 2022 года — вторым. Как будет контролироваться процесс вакцинации, в постановлении не сообщается.

Проректор по региональному развитию омского медуниверситета Николай Николаев уходит в отставку по собственному желанию. Напомним, в середине ноября его отстранили от должности после неоднозначных высказываний о смерти коллеги от коронавируса.

Омский Следком возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении чиновников регионального минстроя. Расследование связано с отставанием по срокам строительства объектов в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». Фигурантов пока не называют.

"