Posted 1 декабря 2021,, 03:20

Published 1 декабря 2021,, 03:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:54

Updated 23 февраля 2022,, 16:54

Храм в омском сквере Молодоженов построят только в 2022 году

1 декабря 2021, 03:20
Представитель подрядчика заявил, что строительство храма в сквере Молодоженов завершится в следующем году, сообщает «Омск-информ». Строительство хотели начать в апреле, но процесс затянулся.

По информации издания, в Омске затягивается строительство храма в сквере Молодоженов. Его начали строить в июле, но, как оказалось, объект появится в сквере только в 2022 году. Представитель подрядной организации рассказал, что точно не может назвать сроки окончания строительства. Однако указал на то, что начало стройки затянулось.

Это следует и из данных паспорта объекта: сроком начала работ указано 20 мая, окончания — 3 декабря 2021 года, то есть через два дня.

Напомним, в сентябре выяснилось, что строительство храма приостановили. Однако недавно на площадку привезли бревна. Сейчас там появился деревянный сруб здания. Отметим, что ради возведения храма в сквере разрешили снести семь деревьев. После скандала, вызванного планами по вырубке в сквере ради возведения храма, деревья решили не сносить, а пересадить. РПЦ пообещала высадить в сквере 90 деревьев, еще 60 — социальный партнер администрации. Как уточнили в пресс-службе мэрии, 60 саженцев уже высадили. Выполнила ли взятые на себя обязательства епархия, не уточняется.

Отметим также, в июле департамент архитектуры Омска сообщил о нарушениях при строительстве храма в сквере Молодоженов. Выяснилось, что документы для строительства оформили с нарушением сроков и положений о строительстве. В минстрое также нашли нарушения, но не рассказали, в чем именно они заключались.

"