Posted 29 ноября 2021,, 07:25

Published 29 ноября 2021,, 07:25

Modified 23 февраля 2022,, 16:51

Updated 23 февраля 2022,, 16:51

Уголовное дело: чиновников омского минстроя заподозрили в халатности

29 ноября 2021, 07:25
В Омской области возбудили уголовное дело по статье «Халатность» после проверки работы регионального министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства и казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик». Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области, проверка проводилась из-за простоя с нацпроектами.

Проверку проводила прокуратура Омской области, и во время нее подтвердилось, что региональный минстрой и «Омскоблстройзаказчик» допустил отставание от сроков строительства сразу нескольких школ в Горьковском, Черлаке и Исилькуле, детсадов в поселке Большеречье и на улице Лизы Чайкиной в Омске. Вдобавок к этому в Омске до сих пор не начали строить школу на улице Завертяева, а в микрорайоне «Ясная поляна» строительство школ и детсадов вовсе не планируется.

Все эти учреждения должны были возводить в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография». Всего нарушения коснулись 5 школ и 4 детсадов.

Несмотря на очевидные нарушения, ведомства не проконтролировали подготовку проектов для строительства и никак не повлияли на подрядчиков, которые затянули сроки строительства.

Материалы прокурорской проверки направили следователям, которые возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Конкретных фигурантов ни в прокуратуре, ни в Следственном комитете не называют. Ход расследования уголовного дела стоит на контроле у прокуроров.

Добавим, что на прошлой неделе министр строительства региона Антон Заев побывал на стройплощадке новой школы в Черлаке. Ее должны были достроить до сентября 2021 года, позже сроки сдвинули до 31 декабря 2021 года, а теперь вовсе обещают закончить работы к следующему учебному году. На проекте поменяли подрядчика и пересмотрели сметную документацию. Предыдущая компания якобы не успела закончить строительство из-за роста цен на стройматериалы.

"