Posted 28 ноября 2021,, 09:12

Published 28 ноября 2021,, 09:12

Modified 23 февраля 2022,, 16:50

Updated 23 февраля 2022,, 16:50

Эксперты озвучили симптомы нового штамма коронавируса

28 ноября 2021, 09:12
Новую мутацию вируса COVID-19 обнаружили в нескольких жарких странах. Опасный штамм назвали «африканским». Государства по всему миру начали ограничивать авиасообщения с Южной Африкой, Намибией, Зимбабве и другими странами-очагами. Эксперты ВОЗ обнародовали симптомы нового штамма коронавируса.

Опасный штамм B1.1.529 представляет собой совокупность новых мутаций вируса. Он более живучий и, возможно, быстрее распространяется. Два случая уже выявили за пределами Африки, в Гонконге, куда опасный штамм завезли из ЮАР.

Эксперты ВОЗ предполагают, новая мутация вируса способна обойти защиту иммунной системы. Ученые приводят симптомы нового штамма коронавируса: головная боль, боль в горле, насморк, жар, кашель. Это более опасный штамм, поскольку его симптомы можно легко спутать с простудой, а характерных признаков, отделяющих его от других мутаций вируса пока не выявлено.

Накануне о первом случае сообщили в Израиле. Гражданин, вернувшийся из Малави, имел симптомы нового штамма коронавируса, это подтвердил тест. Сейчас есть подозрение о заражении новыми мутациями вируса еще двух человек — в стране ожидают результаты.

Британские ученые говорят, что опасный штамм имеет 32 мутации, многие из них указывают на высокую способность к выживанию, устойчивость к вакцинам.

"