Posted 10 октября 2021,, 08:56

Published 10 октября 2021,, 08:56

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

Уголовное дело на Вагнера, старт выборов мэра Омска, антирекорд по смертям от COVID

10 октября 2021, 08:56
Итоги недели — Город55.

Событие недели - возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ООО «Стройсервис» Якова Вагнера и гендиректора АО «Омскавтодор» Алексея Шипилова». По версии следствия, две компании, участвуя в торгах на строительство и ремонт дорог в 2019-2020 годах, согласовывали свои действия. В итоге незаконно заработали более 1.68млрд рублей.

По случайности, Город55 стал свидетелем разговора Вагнера и оперативников, пришедших с обыском.

Также мы проанализировали все гозакупки «Стройсервиса и «Омскавтодора» с начала 2019 года и выделили два тендера — ремонт автотрассы Омск-Тара и и автодороги в Таврическом и Павлодарском районах. Скорее всего именно эти торги вызвали подозрение у силовиков.

Во вторник приступила к работе комиссия по выборам мэра Омска. На первом заседании определили даты этапов конкурса и выбрали председателя комиссии. Им стала председатель общественной палаты Омской области Людмила Герасимова. А уже в пятницу появился первый претендент на пост главы города. Заявление подал 74-летний неработающий пенсионер Николай Телепенко.

Крупнейший за всю историю сбой в соцсетях случился на минувшей неделе Проблемы в работе затронули Instagram, Facebook и Whatsapp. В течение нескольких часов омичи, наряду с другими пользователями по всему миру не могли воспользоваться данными интернет-ресурсами. Российские соцсети при этом работали в обычном режиме.

Омский минздрав перестал публиковать статистику по заболевшим, умершим и выздоровевшим от коронавируса за сутки. Только количество привитых. Раскрывает данные по смертям теперь только федеральный Роспотребнадзор. Согласно информации ведомства, в пятницу Омская область установила антирекорд — за сутки от COVID скончались 16 человек.

Федерация одобрила финансирование (в виде бюджетных кредитов на сумму 372 млн рублей) двух инфраструктурных проектов в Омской области. Речь идет о строительстве инженерных коммуникаций для логистического парка «Солнечный» и объектов электроснабжения ОЭЗ «Авангард».

"