Posted 19 сентября 2021,, 09:11

Published 19 сентября 2021,, 09:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

В Подмосковье начнет работать первый завод Илона Маска Tesla

19 сентября 2021, 09:11
В подмосковном Королеве построят первый в России завод по производству электрокаров компании Илона Маска Tesla. Предложение о создании завода ранее выдвинул Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья.

Как пишут «Аргументы недели», сведения подтвердили сразу два источника в Минпромторге и Торгово-промышленной палате.

Первый за пределами США завод Tesla начал работать в январе прошлого года в Шанхае. В Нидерландах сейчас компания выполняет крупноузловую сборку Tesla Model S. Еще один зарубежный завод строится в Грюнхайде, неподалеку от Берлина.

В прошлом году число проданных по всему миру авто Tesla достигло 499 тысяч. В первом квартале этого года цифра составила 184,8 тыс. К декабрю Tesla планирует достичь миллионной отметки, если заработает завод в Берлине.

Несмотря на повышение производства и продаж у Tesla в 6,5 раза в течение 5 лет, перспективы у электрокаров и спрос на них, как и раньше, огромные. В том же Евросоюзе хотят к 2036 году полностью перейти на них. При этом покупателей не пугает цена: в среднем Tesla стоит $62,3 тысячи.

Именно поэтому Маск и другие акционеры всерьёз думают расширять производство. 21 мая этого года на выступлении по видеосвязи на форуме «Новое Знание» Маск заявил: вероятность скорого выхода Tesla на рынок РФ высокая. Губернаторы Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии предложили создателю и основателю Tesla льготы и землю для строительства.

Стоит сказать, что после недавнего визита в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева, которым Илон Маск лично устроил экскурсию по своему предприятию, стало понятно, что новый завод построят в подмосковном Королеве.

По заявлению ТПП РФ, принципиальное решение по заводу в Королеве принято в Кремле. Это символично, так как все знают о любви Маска к космонавтике России и ее истории. «Он неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Маск всегда говорил, что достижения „Роскосмоса“ не были бы такими мощными, если бы корпорация не стояла на плечах титанов, к числу которых он относит и Сергея Королева. Один из залов корпорации SpaceX носит его имя», — отметили в ТПП РФ.

Другой источник в Минпромторге заявил, что к достоинствам Королева можно отнести то, что там исторически сосредоточены высококвалифицированные специалисты, которые могут начать работать на высокотехнологичном производстве без существенных денежных и временных затрат на переподготовку. Кроме того, с позиции транспортной доступности, близости мегаполисов Королев видится идеальным местом.

"