Posted 16 сентября 2021,, 07:52

Published 16 сентября 2021,, 07:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Прощай, история. 50-летнее здание в центре Омска обшили разноцветным сайдингом

16 сентября 2021, 07:52
В распоряжении Города55 оказались фотографии преображения исторического здания в центре Омска на улице Пушкина, 133, где некогда располагалась средняя общеобразовательная школа

Судя по всему, первый этаж строения либо приобрела в собственность, либо взяла в аренду федеральная сеть розничных магазинов «Магнит». Такое предположение позволяют сделать начавшиеся преобразования.

Сначала первый этаж бывшей школы «одели» в сайдинг красного и белого цвета.

В итоге все декоративные элементы здания, возраст которого превышает 50 лет, медленно, но верно начали исчезать.

Пока что кардинальные изменения коснулись только первого этажа, но, судя по новым пластиковым окнам, они могут добраться и до второго.

Прокомментировать эти архитектурные решения Город55 попросил омского историка и краеведа Игоря Коновалова.

«Это частный случай системной проблемы. В городе нет регламента по ремонту фасадов домов, нет процедуры согласования. Владельцы, арендаторы, подрядчики делают все по своему усмотрению, без проектов и согласований. Искажают, уродуют облик исторических домов, не неся за это никакой ответственности. Нет даже механизма привлечения их к ответственности», — отметил краевед.

При этом он надеется, что на ситуацию может повлиять новый главный архитектор Омска Наталья Старченкова.

«Недавно в Омске наконец-то восстановили должность главного архитектора, мы с ней сегодня ездили на этот адрес. Есть надежда, что на подобные случаи хоть как-то будут реагировать. Надо выработать процедуру, регламент», — считает он.

По словам Коновалова, некоторые механизмы контроля работ все же есть, но в реальности они не работают. В частности, арендатор здания, хоть и не относящегося к памятникам культуры, должен был составить проект реконструкции и представить его на согласование в департамент архитектуры. Фактически арендаторы и владельцы часто игнорируют это требование, а к ответственности их привлечь крайне сложно. Теперь вернуть первоначальный облик «сталинки» возможно только в результате долгого судебного процесса с компанией-арендатором, исход которого также довольно спорный.

Справедливости ради отметим, что до этого момента бывшая школа находился в удручающем состоянии. Сейчас же там латают прохудившуюся крышу, укрепляют фундамент. Но о сохранении исторического облика и колорита, судя по всему, можно забыть.

"