Posted 1 сентября 2021,, 16:02

Published 1 сентября 2021,, 16:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Ирина Казовская: Алюминиевые решения нужно использовать повсеместно

1 сентября 2021, 16:02
Ирина Казовская, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации, сообщила, как обстоят дела в алюминиевой отрасли в РФ. Эксперт отметила, что в России создаются проекты мирового уровня, а алюминиевые решения все чаще незаменимы.

Сегодня в РФ объем потребления алюминия меньше, чем объем производства: 3,7 млн тонн против 1 млн тонн первичного материала, пишет издание «Новые Известия». Эксперт сообщила, что больше всего материал востребован в авиационной, космической, энергетической, машиностроительной и других отраслях. Дело в том, что сырье обладает высокой стойкостью к коррозии и долговечностью. Кроме того, материал поддается переработке, что особенно актуально в эру разумного потребления.

Казовская отметила, что использованные алюминиевые продукты являются отходами с высокой ликвидностью, за них идет конкуренция. Она сообщила, что сырье очень привлекательно и полностью пригодно для бесконечной вторпереработки.

По словам Ирины Казовской, отечественная алюминиевая продукция обладает экспортным потенциалом. В данный момент за границу поставляют легкосплавные колесные диски, баллончики для дезодорантов и дезинфекторов, а также мостовые конструкции из алюминия.

Несмотря на это, РФ, как и прежде, отстает по потреблению алюминия. По словам Казовской, это происходит из-за экзотичности алюминия в СССР: тогда его успешно применяли в космонавтике, однако практически не использовали в строительной отрасли. Ситуация начала меняться в 2015 году с появлением Алюминиевой Ассоциации. Благодаря ее поддержке в столичном метро построили 21 станцию с интерьерами, для создания которых использовали алюминий.

В течение двух лет в нескольких российских городах появились мосты, полностью выполненные из алюминия. Пять из них даже стали участвовать в конкурсной программе второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021). В конкурсе объединены представители архитектурной среды и строительной сферы, а также производители инновационных продуктов из алюминия. Казовская отметила, что Россия показывает технологический рост, разрабатывая проекты мостовой и дорожной инфраструктуры.

«Мы хотим занять нишу, где алюминиевые решения будут незаменимы», — сказала Казовская.

В дальнейшем в планах российской алюминиевой отрасли — сконцентрироваться на реализации зеленых проектов.

«В Алюминиевой Ассоциации мы видим свою задачу в популяризации и продвижении этих новых тенденций во всех отраслях. Экологичные и безопасные материалы и решения на основе алюминия должны применяться повсеместно», — заключила Ирина Казовская.

"