Posted 27 августа 2021,, 12:37

Published 27 августа 2021,, 12:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:10

Updated 23 февраля 2022,, 16:10

Вице-премьер Абрамченко: «Красногорский узел в Омске однозначно нужно завершать

27 августа 2021, 12:37
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании в Омске заявила о необходимости достройки Красногорского гидроузла.

«Однозначно нужно завершать стройку Красногорского гидроузла. В нее вложено уже очень много средств и много труда», — заявила Абрамченко на встрече с журналистами.

По словам чиновница, гидроузел в Омске тесно пересекается с двумя очень важными для региона темами.

«Этот проект затрагивает две важные темы - водоснабжение города и его благополучие города, а также судоходство по реке Иртыш. И тут, конечно, большая часть, весомая часть должна быть со стороны федерального бюджета. Мы это сейчас и будем отрабатывать», — пояснила вице-премьер.

Затронула Абрамченко и тему изменения климата, особенно, пропериоды, когда воды в трансграничных реках будет все меньше и меньше.

«Изменение климата в этом году очень остро почувствовали все жители нашей страны. Где-то он становится чересчур засушливым. Эта проблема носит трансграничный характер, сопредельные государства, - Китай и Казахстан, тоже сталкиваются с изменением климата. И периоды, когда воды будет все меньше и меньше, будут только нарастать. Поэтому решать проблему омского гидроузла нужно как можно быстрее», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Напомним, строительство Красногорского гидроузла началось в 2011 году, и было заморожено в мае 2015 года после начала процедуры банкротства генерального подрядчика НПО «Мостовик». На данный момент на достройку этого объекта понадобится примерно 9,5 млрд рублей. Сейчас готовность гидроузла оценивается в 53%.

"