Posted 26 августа 2021,, 16:04

Published 26 августа 2021,, 16:04

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

Вице-премьер осмотрела проекты «Чистого воздуха» на Омском НПЗ

26 августа 2021, 16:04
Завод Виктория Абрамченко посетила вместе с губернатором Александром Бурковым.

Во время своего визита в Омск заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко побывала на омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти». Абрамченко является куратором нацпроекта «Экология», поэтому особое внимание она уделила реализацию проекта «Чистый воздух» Омским НПЗ.

Виктория Абрамченко и Александр Бурков осмотрели строительство очистных сооружений «Биосфера», которые являются одним из основных природоохранных проектов в регионе. Этот комплекс должен повысить эффективность очистки воды до 100%, снизить в два раза водопотребление и сократить нагрузку на очистных сооружениях Омска. Запустить «Биосферу» планируют в конце года. Кроме того, на ОНПЗ вице-премьеру показали ряд других объектов модернизации: комплекс глубокой переработки нефти и автоматизированную систему мониторинга воздуха.

«Это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию. Мы сегодня обсудили, какие этапы модернизации предприятия уже пройдены, какие планы у предприятия на перспективу. Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта «Чистый воздух» произойдёт уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий», — так прокомментировала экологические мероприятия ОНПЗ Виктория Абрамченко.

Губернатор региона отметил, что «Газпром нефть» стала первой компанией, подписавшей четырехстороннее соглашение с министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и областью.

«В любой момент, какие бы ни возникали вопросы, «Газпром нефть» — всегда первые, кто обеспечивает допуск на своё предприятие. Они полностью открыты и сегодня демонстрируют значительный вклад и объем финансовых вложений в снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух на территории города Омска», — рассказал Александр Бурков.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский подчеркнул, что главной целью модернизации является рост эффективности и экологичности производства.

«Внедрение инновационных технологий, цифровых систем управления, постоянный рост уровня промышленной безопасности позволяют нам планомерно снижать влияние производственных процессов на окружающую среду», — высказался о методах модернизации на ОНПЗ Олег Белявский.

Отметим, Омский НПЗ входит в число лидеров России по скорости внедрения природоохранных технологий.

"