Posted 21 августа 2021,, 04:26

Published 21 августа 2021,, 04:26

Modified 23 февраля 2022,, 16:04

Updated 23 февраля 2022,, 16:04

«Спрос обеспечен». В Омском аэропорту объяснили, почему там все так дорого

«Спрос обеспечен». В Омском аэропорту объяснили, почему там все так дорого

21 августа 2021, 04:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
В инстаграм-аккаунте Омского аэропорта наконец объяснили, почему вся еда, услуги и сувениры стоят так дорого.

В компании подчеркнули, что дороговизна услуг в аэропортах присуща всему миру, а не только Омску. При этом аэропорты как таковые не регулируют цену на товары, — они лишь предоставляют торговые площади и получают деньги за аренду этих площадей. Цену устанавливает продавец исходя их потребностей покупателей и маркетинговой стратегии.

«По понятным причинам в аэровокзале всегда высокая проходимость, то есть на продукцию, реализуемую там, спрос обеспечен. Хотите ли вы купить подарки для родных и близких, или забыли взять что-то необходимое с собой в полет, или просто прогуливаетесь по торговым точкам с целью скоротать время перед полетом — в любом случае вам придется потратить деньги. Более того, выбора здесь нет и не может быть — покинуть стерильную зону, чтобы, например, поискать воду дешевле, никак нельзя. Не будем лукавить: это играет на руку и арендаторам, и нам», — сообщили в Омском аэропорту.

Вдобавок к этому цена увеличивается из-за особых требований безопасности. Все поставки товара строго проверяются и согласовываются с аэропортом. Такие условиях неизбежно ведут к увеличению цены, особенно в точках питания.

Влияет на ценообразование и режим работы магазинов. Так как аэропорт принимает пассажиров круглосуточно, то и торговые точки и пункты питания тоже должны работать круглосуточно, а на некоторые точки работникам нужен пропуск. Соответственно, увеличиваются затраты на зарплату работникам.

"