Posted 20 августа 2021,, 15:19

Published 20 августа 2021,, 15:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

В 2021 году «Россети» направили 8.4 млрд рублей на сибирские электросети

20 августа 2021, 15:19
571 млн рублей компания «Россети Сибирь» направит на выполнение ремонтной программы в Омской области в этом году.

На заседании Правительственной комиссии под Председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова обсудили вопросы подготовки регионов электроэнергетики СФО к грядущему отопительному сезону.

Генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин сообщил, что на подготовку в Сибири направят 8.4 млрд рублей. Эти деньги пошли на техническое обслуживание и ремонт, которые проведут «Россети Сибирь», «Россети Томск», филиал «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири. Отметим, что в этом году на эти цели выделили на 600 млн больше, чем в прошлом. В Омскую область направят 571 млн рублей.

Планируют отремонтировать подстанционное оборудование, опоры линий электропередач, фундаменты, заменить провода и изоляторы.

Работники и техника в Сибирском Федеральном округе уже готовы к ремонтным работам, полностью укомплектовали запасы оборудования и необходимых материалов. А на случай аварий подготовили 540 резервных источников питания, совокупная мощность которых составляет 45 МВт.

«Отключения потребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки», - отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Подготовку планируют завершить к концу сентября.

«В число приоритетов компании «Россети» также входит обеспечение комфортных условий работы персонала, задействованного на энергообъектах в неблагоприятном климате. Кроме этого, в срок будут реализованы мероприятия инвестиционной программы по усилению системной надежности», — подчеркнул Андрей Рюмин.

"