Posted 12 августа 2021,, 12:59

Published 12 августа 2021,, 12:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:59

Updated 23 февраля 2022,, 16:59

Решать проблему с экологией в Омске хотят пересмотром перечня выбросов

Решать проблему с экологией в Омске хотят пересмотром перечня выбросов

12 августа 2021, 12:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
В прямом эфире на своей странице в «Инстаграм» глава Омской области Александр Бурков прокомментировал ситуацию с экологией в регионе. В качестве одного из пути решения проблемы он предложил пересмотр нормативов для разных предприятий.

Бурков подчеркнул, что один регион не справится с нагрузкой на экологию города, и решения нужно принимать на федеральном уровне. Например, пересмотреть перечень загрязняющих веществ и установить свои нормативы для каждого вида предприятий.

«Сегодня на федеральном уровне рассматривают перечень загрязняющих веществ одним пакетом. Мы настаиваем, чтобы для каждой сферы он был отдельный. Для нефтегазовой отрасли, для химической и так далее. Вопрос надо прорабатывать на федеральном уровне», — сказал во время прямого эфира губернатор.

После пересмотра нормативов по загрязняющим веществам есть вероятность, что нагрузка на омский воздух не снизится, а лишь изменятся показатели в документации.

Он добавил, что крупные потенциальные источники выбросов находятся под федеральным надзором, и их проверку нужно согласовывать с несколькими инстанциями. Из-за этого оперативно измерить выбросы невозможно.

"