Posted 12 августа 2021,, 03:00

Published 12 августа 2021,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

Компания «Россети Сибирь» проводит конкурс среди молодых ученых

12 августа 2021, 03:00
Первый этап конкурса, проводимого ПАО «Россети Сибирь», завершился. В Омске в нем приняли активное участие студенты вузов и сузов – партнеров филиала «Россети Сибирь» – «Омскэнерго».

Традиционно в конкурсе участвуют и занимают призовые места специалисты самого филиала. А многие научные разработки, представленные на суд жюри, впоследствии внедряются в компании.

Участники могли посоревноваться в одной из трех номинаций: инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса Сибири; информационные системы в распределительном электросетевом комплексе Сибири; инновации в экономике и управлении распределительным электросетевым комплексом Сибири.

Жюри отметило 11 лучших научных идей конкурсантов. Из этого числа выбирали победителей. Лидером первой номинации стал проект Андрея Неупокоева и Максима Кормильца, которые работают в департаменте реализации и учета электроэнергии Омскэнерго. Их разработка - стенд для проверки и настройки систем энергоучета. Основная цель проекта — экономия на ремонте оборудования и снижение потерь электроэнергии.

Во второй номинации лучшей работой назвали проект «Контроль и внешнее управление лицензиями 1С». Его разработал ведущий инженер производственного отделения «Корпоративные и технологические автоматизированные системы управления» Омскэнерго Максим Панюшкин.

В последней номинации место победителя досталось ведущему инженеру департамента капитального строительства Омскэнерго Дмитрию Морозову. Он представлял на конкурсе свой проект «Расчет эффективности формирования XML-документов для публичного сервитута хозяйственным способом».

Омские студенты тоже не остались без почетных мест и наград за интересные разработки. Аспиранты ОмГТУ Надежда Терещенко и Вадим Мирошник представили автономный датчик с функцией передачи данных, который позволит контролировать критический уровень наклона опор воздушных линий электропередачи. Такой датчик повысит надежность энергоснабжения потребителей. Молодые люди заняли второе место в номинации «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса Сибири».

Третье место в той же номинации досталось студенту Омского промышленно-экономического колледжа Антону Подзолкову. Его конкурсная работа направлена на обеспечение надежности энергоснабжения. Проект рассматривает проблемы безопасности жителей Омской области в случае каких-либо технологических проблем, в том числе зависящих от сибирского климата.

Победители первого этапа получили дипломы и премии от 8-ми до 20-ти тыс. рублей. Также без вознаграждения не оставили и оригинальные идеи, которые не смогли занять призовые места.

Теперь проекты, занявшие первые и вторые места, попадут на второй этап конкурса научных работ ПАО «Россети Сибирь», который состоится в конце 2021 года в Красноярске. Соревноваться будут молодые ученые из всех десяти регионов присутствия компании – от Читы до Омска. Победители получат заслуженные награды, а разработки финалистов проанализируют специалисты Россети Сибирь, чтобы внедрить в работу.

"