Posted 5 августа 2021, 11:03
Published 5 августа 2021, 11:03
Modified 23 февраля 2022, 16:51
Updated 23 февраля 2022, 16:51
Новак отметил, что Россия остается признанным лидером мировой энергоотрасли. И то, что энергетики всех стран соберутся в Санкт-Петербурге, еще раз доказывает это. Также он выразил уверенность, что этот форум станет важной площадкой для определения будущего топливно-энергетического комплекса. И эта площадка соберет лидеров данного направления со всего мира, пишет oilcapital.ru.
Сообщается, что в энергетическом конгрессе собираются участвовать главы государств, руководители крупнейших международных корпораций и официальные лица из 150 стран. Они смогут обменяться с российскими коллегами мнениями и инициативами по наиболее актуальным вопросам энергетики, например, по использованию водорода и глобальному энергопереходу.
По словам организаторов, рабочая группа уже разработала около 50 сессий и тем по климатической повестке, традиционным источникам энергии, зеленым технологиям и ряду других актуальных вопросов. Также в темах научно-техническое и прочее сотрудничество.
Отмечается, что в рамках энергетического конгресса пройдет награждение лауреатов премии «Глобальная энергия». Она традиционно делится на три номинации: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что уже понятна масштабность данного форума.
«К участию в работе конгресса приглашены 96 зарубежных городов-партнеров и 30 регионов-партнеров Петербурга. В Санкт-Петербург поступило 90 заявок от ведущих вузов, научных учреждений и крупнейших предприятий города и России для включения в деловую программу», — сообщил Беглов.
Организатором мероприятий выступает Фонд Росконгресс, созданный с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России.