Posted 2 августа 2021,, 11:30

Published 2 августа 2021,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 16:47

Updated 23 февраля 2022,, 16:47

Больницам разрешили применять лекарства, купленные пациентами и фондами

2 августа 2021, 11:30
Лечить пациентов теперь можно лекарствами, которые они приобрели вне стен больниц. За это медиков не оштрафуют.

Изменения вносятся в правила обязательного медицинского страхования. Как сообщают «Новые известия», согласно поправкам, пациенты смогут использовать в клиниках препараты, которые они купили сами или приобрели за счет федерального бюджета по программе «14 высокозатратных нозологий».

Раньше, сообщает издание со ссылкой на «Коммерсант», для лечения пациентов больницы могли использовать только те лекарства, которые были куплены аптеками при клинике. В противном случае, врачей могли оштрафовать. Сумма штрафа достигала 50% от стоимости оказанной медпомощи.

Вопрос о легализации использования купленных пациентами лекарств стоял уже давно, рассказал изданию сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. С одной стороны, в фонде ОМС не хватало средств на обеспечение пациентов лекарствами, с другой, использовать лекарства, купленные на сторонние источники финансирования, запрещалось. В особенности проблема была актуальна для пациентов с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и другими заболеваниями.

"