Posted 28 июля 2021,, 09:33

Published 28 июля 2021,, 09:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:42

Updated 23 февраля 2022,, 16:42

Новый главный архитектор Омска рассказала о знаковых местах города

Новый главный архитектор Омска рассказала о знаковых местах города

28 июля 2021, 09:33
Фото: 1MediaInvest
Сегодня на пресс-конференции Наталья Старченкова отметила свои любимые места в Омске.

Напомним, что 12 июля Наталья Старченкова стала новым главным архитектором города. Старченкова уже 13 лет живет и работает в Омске. На пресс-конференции она рассказала о том, куда любит водить гостей во время прогулки по городу.

Любинский проспект – первое место, которое Светлана Старченкова показывает друзьям. После него идет ТЦ «Омский» и библиотека им. А.С. Пушкина. Как отмечает Старченкова, знаковым местом также можно назвать здание СКК им. Блинова. Помимо пеших променадов главный архитектор города советует совершить прогулку по Иртышу на водном транспорте.

Наталья Старченкова особое внимание уделила наследию классицизма и модернизма в Омске, которое необходимо беречь. Как говорит главный архитектор, пример стоит брать с Самары.

«Самара близка к Омску — это также город на большой реке, также город с историей, город, который развивался до революции примерно в одно время с Омском. Я считаю, что есть много хорошего, что можно позаимствовать в части сохранения исторической застройки», отметила в ходе пресс-конференции Старченкова.

В число любимых городов архитектора вошли вышеупомянутая Самара, Казань, Екатеринбург, Рыбинск, а из зарубежных городов – Милан и Тбилиси.

"