Posted 28 июля 2021,, 10:52

Published 28 июля 2021,, 10:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:42

Updated 23 февраля 2022,, 16:42

Чертова дюжина. За полгода в Омске 13 женщин пострадали от домашнего насилия

28 июля 2021, 10:52
В региональный центр социальной помощи семье и детям за полгода поступили обращения от 13 женщин, которые подвергали семейно-бытовому насилию. Об этом рассказала журналистам «СуперОмска» заведующая бюджетным учреждением Светлана Андреева.

В последние годы тема насилия стала активно обсуждаться в России. Но официальной информации о количестве жертв нет, поэтому точные масштабы проблемы оценить трудно.

«Вообще очень сложно сказать статистику, насилие есть, безусловно, цифры точно никто вам сказать не сможет, в том числе и правоохранительные органы», - заявляет Светлана Андреева.

Зачастую за помощью обращаются женщины с детьми 10-12 лет. К сожалению, жертвы насилия долго терпят и не «звонят во все колокола».

Как сообщила Светлана Андреева, два года назад омички стали активно заявлять в соцсетях о случаях насилия в семье. Это помогло большому количеству женщин пересмотреть свои отношения и обратиться с проблемой в центр социальной помощи.

Актуальными для омичек стали не только проживание в социальных гостиницах и финансовая помощь. Чаще стали поступать звонки по телефону доверия для консультации.

По словам заведующей, во время пандемии всплеска обращений из-за домашнего насилия в Омской области не было, в отличие от Москвы. В центр обращались пострадавшие, но с меньшей активностью, чем в других регионах.

Также Светлана Андреева сообщила, что за полгода они спасли двух женщин, которые испытывали насилие со стороны супругов. Одна из них проживала с абьюзером около 10 лет, второй пришлось терпеть ещё большее время.

"