Posted 27 июля 2021, 13:06
Published 27 июля 2021, 13:06
Modified 23 февраля 2022, 16:41
Updated 23 февраля 2022, 16:41
По словам вице-премьера Юрия Трутнева, уже в ближайшие годы Российская Федерация будет располагать актуальными цифровыми картами всего Северного морского пути, пишет oilcapital.ru.
Также вице-премьер сообщил, что «Морсвязьспутник» уже прокладывает подводный оптоволоконный кабель по фарватеру Северного морского пути. Он свяжет все порты на маршруте, обеспечит их и проходящие корабли интернетом.
Трутнев напомнил, что сейчас в преференциальных зонах Арктического региона зарегистрировано 128 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 300 млрд рублей. Сейчас, для реализации поставленных Владимиром Путиным задач по Арктике, обновляется ледокольный флот, проводится модернизация портов. Следующий рубеж, который предстоит взять — увеличение грузопотока, проходящего по СМП, до 80 млн тонн в год.