Posted 27 июля 2021,, 11:00

Published 27 июля 2021,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:41

Updated 23 февраля 2022,, 16:41

Омичам скармливали сосиски со стафилококком

27 июля 2021, 11:00
Эксперты нашли в сосисках возбудитель отравления, об этом заявил региональный Россельхознадзор.

27 июня Россельхоз надзор в своей официальной группе «Вконтакте» заявил о том, что в образцах колбасного вареного изделия обнаружена бактерия. Работники Экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра обнаружили нарушение во время исследования продукции на микробиологические и органолептические показатели.

Производитель сосисок заявлял, что продукт изготовлен по ГОСТу. Но, по словам специалистов омской ветеринарной лаборатории, состав изделия нарушает требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Также образец сосисок провалил испытания при оценке внешнего вида и цвета на разрезе. Специалисты не одобрили и консистенцию с запахом. Всю информацию о нарушениях передали в региональное Управление Россельхознадзора.

Отметим, что золотистый стафилококк может вызвать пищевой токсикоз. Также не стоит надеяться, что термическая обработка может обезопасить потребителя от возможного заражения. В случае стафилококкового отравления могут наблюдаться повышенная температура тела, режущие боли в животе, тошнота, рвота и другие симптомы.

Также в пресс-службе ведомства заявили, что подобное нарушение было зафиксировано впервые в 2021 году.

"