Posted 19 июля 2021,, 03:00

Published 19 июля 2021,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

«Подорожание на 20—30%». Омские пекари о цене на хлеб

«Подорожание на 20—30%». Омские пекари о цене на хлеб

19 июля 2021, 03:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для хлебопекарной отрасли разрабатывают новый ГОСТ. Как отразятся новые правила на омских пекарях. Приведет ли это к увеличению налоговой нагрузки? И главное — есть ли риск подорожания хлеба? Город55 разбирался в ситуации.

Опасения пекарей

Участники хлебопекарной отрасли бьют тревогу. Разрабатываемый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации ГОСТ для предприятий хлебопекарной промышленности может привести к удорожанию хлеба.

Российский союз пекарей направил свои возражения разработчикам. Предпринимателей не устраивают формулировки нового ГОСТа. В новых правилах термин «хлебопекарная продукция» трактуется очень широко. Не считаясь с различиями, в один список поместили хлеб, хлебобулочные изделия, а также хлебобулочные полуфабрикаты.

Между тем в Налоговом кодексе такого термина, как хлебопекарная продукция, нет, и бизнес опасается, что если новый ГОСТ будет принят в текущем виде, то финансовая нагрузка на предприятия может существенно вырасти.

В этом случае у налоговой службы может появиться соблазн перестроить подход к расчету ставок НДС. Пекари могут лишиться льготного налогообложения (сегодняшнее законодательство позволяет применять при реализации хлеба ставку НДС в размере 10% при стандартной ставке в 20%), что в свою очередь приведет к росту конечной стоимости хлеба.

Концепция правильная, но требует доработок

В том, что идея актуализации ГОСТа на хлебобулочные изделия здравая, не сомневается директор ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» Игорь Баринов. Вместе с тем он отмечает, что в проекте стандарта есть много недоработок, которые надо учесть.

«Увеличено количество терминов. Будет 200 с чем-то определений, названий. Основная мысль достаточно правильная — регламентировать производство хлебобулочных изделий в целом. Чтобы не использовались запрещенные добавки. У нас сейчас какая проблематика? Непонятно, что там добавляют в хлеб», — говорит эксперт.

В то же время представленный разработчиками документ в его сегодняшнем виде сложен для исполнения пекарями.

«То, что сейчас имеется в проекте, по мне, не совсем для технологов написано. ГОСТ должен быть простой и понятный для исполнителя, для технолога, который видит, что он должен делать, как он должен делать и что должно получиться на выходе. А там идут какие-то названия булочек.

Надо как-то обобщить, упростить жизнь производственникам, а не усложнять. Сделайте понятным и прозрачным состав, чтобы это улучшило качество продукции. Основная задача должна быть такая, но ни в коем случае это не должно вести к удорожанию продукции», — сказал Игорь Баринов.

Подорожание возможно

По данным Омскстата, индекс потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Омской области за год вырос на 11.1%. Относительно индекса цен на овощи (+17.5% к июню 2020 года), картофель (+41.4%), сахар (+48.5%), подсолнечное масло (+31%) — величина небольшая.

Однако в случае отмены льготного НДС, а это, как полагают омские предприниматели вполне вероятно при введении проекта ГОСТа в его нынешнем виде, цена на хлеб может увеличится на 20—30%.

«Отмена налоговой льготы автоматом приведет к удорожанию хлеба. Сегодня НДС — самый эффективный налог. Все считают налог на прибыль самым страшным налогом, но это не так. НДС — самый контролируемый налог. Если его поднимут, то цена на хлеб повысится на 20—30%. Это минимум», — считает директор компании «Сибирский Пекарь» Руслан Евтихов.

Специалист согласен, что хлебный ГОСТ требует изменений, поскольку в последние годы на рынке появилось много новых продуктов. Но время для реализации нововведений выбрано не совсем удачно. Омские пекари в большей степени сегодня нуждаются в инвестициях, а не в новых стандартах.

«Требуются инвестиции в новые технологии, в оптимизацию труда, механизацию производства. У нас давно никто не инвестировал, к примеру, в заквасочное хозяйство. Все хлебозаводы в Омске старые, 50—60-х годов. И технологии такие же», — сказал Руслан Евтихов.

По мнению Ильи Баринова, если удастся преодолеть разночтения в проекте ГОСТа, из-за которых производители могут потерять льготный 10%-й НДС, то перемены в стандарте не скажутся на себестоимости и цене хлеба.

«Если правильно разделят по кодам ТН ВЭД, то тогда печенюшки и еще какие-то хлебопродукты будут облагаться 20%, но хлеб, думаю, ни в коем случае не попадет в 20%-е налогообложение. Просто понятие хлеб надо раскрыть в новом ГОСТе. У нас, к примеру, в старом документе, чтобы продукт относился к хлебу, обязательно в составе должны быть дрожжи. Если все замечания, которые есть у отрасли, включат в ГОСТ, что хлеб может быть и такой, и такой, и бездрожжевой, тогда это никак не скажется на налогообложении. Сейчас активно идет диалог. Собираются замечания к новому ГОСТУ. Есть специальная таблица замечаний по трактовке. Я надеюсь, что все эти пожелания учтут», — сказал Илья Баринов.

***

Судя по всему, необходимость в новом хлебном ГОСТе действительно назрела. Сегодня в Омске выпускается много видов хлеба, не регламентированного законодательством. К примеру, произведенного с использованием ручного труда, из натуральных компонентов.

В целом никто из участников отрасли не против введения новых определений хлебной продукции и стандартизации, которая даст возможность защитить традиционные рецептуры и технологии.

Главное, чтобы благая идея о новом ГОСТе не превратилась в средство пополнения бюджета и не вылилась в рост цен на хлеб для простых граждан.

А риск того, что хлеб может значительно подорожать только из-за неудачных формулировок в ГОСТе, вполне реален.

"