Posted 16 июля 2021,, 09:38

Published 16 июля 2021,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

«Угроза жизни людей». В Омске потребовали закрыть опасное предприятие

«Угроза жизни людей». В Омске потребовали закрыть опасное предприятие

16 июля 2021, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сибирское управление Ростехнадзора потребовало приостановить несколько производственных объектов ОАО «Омсккровля». Информацию опубликовали на сайте ведомства.

Ростехнадзор провел внеплановую выездную проверку ОАО «Омсккровля», согласованную с областной прокуратурой. Основанием для проверки стала информация о нарушениях законодательства, поступившая от регионального УМВД. В ходе проверки было выявлено 11 нарушений требований промышленной безопасности.

В частности, опасные производственные объекты оказались не зарегистрированы в госреестре, по истечению срока службы не была проведена экспертиза технических устройств, зданий и сооружений. Кроме того, отгрузка нефтепродуктов в цистерны не обеспечивала безопасное перемещение в емкости. Также в организации не нашли средства автоматического контроля с сигнализацией, которая срабатывала бы при достижении предельно допустимых величин.

Как подчеркнули в Ростехнадзоре, выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью людей и вреда окружающей среде. На ОАО «Омсккровля» оформили протокол о временном запрете деятельности, а также протокол по статье 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности».

Материалы направлены в Советский районный суд с требованием приостановить на 90 суток эскплуатацию нескольких объектов: установки непрерывного окисления с получением нефтебитума, резервуаров для сырья и топлива, трех стальных вертикальных резервуаров объемом 1000 м³.

"