Posted 14 июля 2021,, 07:58

Published 14 июля 2021,, 07:58

Modified 23 февраля 2022,, 16:26

Updated 23 февраля 2022,, 16:26

В сериал на НТВ попала сцена по мотивам протеста омских медиков

14 июля 2021, 07:58
В сериале «Красная зона» канала НТВ показали ситуацию, напоминающую омский скандал со скорыми в октябре 2020 года.

В сериале на НТВ показали сцену, в которой глава «красной зоны» в больнице борется с действиями чиновников необычным методом. Поводом становится поставка Горздрава, состоящая из шести неработающих аппаратов ИВЛ и лишь одного работающего. В результате по сюжету не хватает оборудованных мест для госпитализации «ковидных» больных. Девушка едет к зданию Горздрава, где стоят две машины «скорых» с пациентами, для которых не нашлось мест в медучреждениях, и вызывает знакомого сотрудника телевидения. Вскоре выходит чиновник ведомства и заявляет, что места для больных найдут в срочном порядке. В кадре он благодарит врача за мужественный поступок, однако после выключения камер обещает ей отстранение.

Напомним, похожий инцидент со «скорыми» произошел в Омске 27 октября 2020 года. К зданию областного Минздрава привезли пациентов, которых весь день возили по городу: места в больницах не находились. Поражение легких больных составляло 70-80%. В итоге места для них нашлись в БСМП № 2. После этого было организовано масштабное расследование, в результате которого уволили замглавы профильного ведомства Анастасию Малову, а позднее — Ирину Солдатову.

Причиной произошедшего назвали системный сбой, выраженный в отсутствии налаженной связи между ковидными стационарами и скорыми, единой базы о наличии мест. Вскоре такая база появилась.

"