Posted 12 июля 2021,, 09:23

Published 12 июля 2021,, 09:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:23

Updated 23 февраля 2022,, 16:23

Окно ошибки Windows и омские мемы. На стене «МЕГИ» появится гигантский рисунок

12 июля 2021, 09:23
На фасаде омской «МЕГИ» появится арт-объект размером в 2250 квадратных метров. Об этом сообщили создатели масштабной работы.

Создателями работы станут художники из уральских команд SPEKTR и Hot Singles In Your Area. Авторы уже переносят на стену «МЕГИ» очертания рисунка. «Элементы локального нарратива переплетаются с цифровой реальностью», — так характеризуют будущий арт-объект создатели.

В работе соединятся элементы объективной и виртуальной реальности, которые превратятся в «новостную ленту» — зритель сможет «пролистать» ее от античности до наших дней. На масштабной картине можно будет наблюдать окна ошибок программ Windows 98, 3D-изображения Давида, фигурки лошади из IKEA. Как обещают художники, на фасаде торгового центра можно будет наблюдать «узнаваемые и ценные для омичей образы и цитаты из сферы искусства, символы города, а также локальные мемы Омска».

«Просто представьте момент, когда вы стоите перед зданием и вдруг над вами нависает трехмерное окно Windows с ошибкой размером с дом — это удивительно и иронично одновременно», — анонсировал чувства, которые предстоит испытать омичам, художник Андрей Колоколов.

Представители команды SPEKTR уже работали в Омске в рамках фестиваля STENOGRAFFIA, для художников из Hot Singles этот проект станет первым в городе.

"