Posted 12 июля 2021,, 10:20

Published 12 июля 2021,, 10:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:23

Updated 23 февраля 2022,, 16:23

На «Омский каучук» и Росприроднадзор завели уголовные дела после прямой линии Путина

12 июля 2021, 10:20
После коллективного обращения омичей на прямую линию Владимира Путина возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Об этом сообщили в СУ СК России по Омской области.

По итогам доследственной проверки были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц АО «Омский каучук» (статья «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»), а также сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора (статья «Халатность»).

По данным следствия, на протяжении нескольких лет представители профильного ведомства «вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не контролировали исполнение собственных предписаний об устранении нарушений федерального законодательства в сфере экологии», выданных АО «Омский каучук».

Так, согласно предписаниям, предприятию необходимо было прекратить использование полигона для размещения жидких отходов IV класса опасности, провести землеустройство и рекультивацию нарушенных земель. Но требования Росприроднадзора были проигнорированы.

«С 2012 года по настоящее время работы по рекультивации земельных участков, на которых размещены не менее 14 тысяч тонн опасных отходов, не проведены», — отметили в Следкоме.

По мнению следствия, бездействие должностных лиц Росприроднадзора, которые не побудили «Омский каучук» произвести необходимые манипуляции, привели к грубому нарушению права омичей на благоприятную окружающую среду.

Как отметили в Следкоме, по уголовным делам проводятся выемки документов, обыски, допросы и другие следственные действия.

"