Posted 11 июля 2021,, 10:38

Published 11 июля 2021,, 10:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:23

Updated 23 февраля 2022,, 16:23

Обязательная вакцинация, новые коронавирусные запреты, надбавка ветеранам

Обязательная вакцинация, новые коронавирусные запреты, надбавка ветеранам

11 июля 2021, 10:38
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

В понедельник начало действовать постановление главы омского Роспотребнадзора Александра Криги об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Согласно документу, до 31 июля в регионе должно быть организовано проведение прививок первым компонентом вакцины от коронавируса 60% сотрудников ряда предприятий.

На следующий день состоялось заседание оперативного штаба, на котором были введены дополнительные коронавирусные ограничения. В частности, отменено проведение всех массовых мероприятий на территории области.

Несмотря ни на что в Омске началось строительство храма в сквере Молодоженов. На минувшей неделе общественники побывали на стройплощадке и опубликовали фотографии забора, которым огородили территорию строительства.

Ветеранам Омской области вернули ежемесячную надбавку к пенсии в размере 550 рублей. Напомним, на прямой линии с президентом Владимиром Путиным ветеран Владимир Васильков пожаловался на отмену надбавок. Депутаты пересмотрели региональное законодательство и начиная со следующего года ветераны Омской области будут снова получать доплату.

На фоне резкого роста числа заболевших региональный минздрав увеличивает количество «ковидных» коек в больницах. К воскресенью их число выросло почти до 3000. Также увеличен парк автомобилей для развоза врачей на вызовы, закуплены новые партии медикаментов для бесплатной выдачи пациентам.

Тем временем, по данным на воскресенье, в регионе установлен новый антирекорд по числу выявленных зараженных коронавирусом — 330 человек за сутки. Из них 69 были госпитализированы. Четыре человека скончались. Поставили прививку первым компонентом более 342 тыс человек, завершили процесс вакцинации почти 240 тыс человек.

"