Posted 7 июля 2021, 07:34
Published 7 июля 2021, 07:34
Modified 23 февраля 2022, 16:18
Updated 23 февраля 2022, 16:18
Вопрос возник после прошедшего в мае субботника: мешки с мусором неделями лежали во дворах, а «Магнит» заявил, что это не зона его ответственности. В итоге из городского бюджета выделили дополнительно 6 млн рублей на вывоз мусора с муниципальных земель, на придомовых же территориях этот процесс организовывали управляющие компании на деньги жителей.
Критику вызвал отказ регионального оператора считать ТКО (твердыми коммунальными отходами) листву и ветки с субботника, тогда как в других случаях эта же листва входит в состав тарифа.
«Кто все-таки должен убирать пресловутые ветки и листья? Вопрос, который мне задают жители: тариф вырос в два раза, „Магнит“ вывозит только контейнеры, а все остальное должны вывозить управляющие компании. А у них строку „вывоз мусора“ убрали, где они возьмут деньги? С жителей», — отметил депутат Владимир Казанин.
«В Федеральном классификационном каталоге отходов растительные отходы являются ТКО, они образуются на тех территориях, которые вам платят за вывоз. Почему вы не считаете их ТКО и грузите бюджет города?» — присоединился к вопросу глава комитета Аркадий Лунев.
Гендиректор «Магнита» Карен Егоян только повторил позицию регоператора о том, что растительные отходы не входят в состав ТКО согласно разъяснениям федерального Минприроды. Об этом же заявил заместитель регионального министерства природных ресурсов Александр Сердюков.
Лунев отметил, что «смет» листвы дворниками во дворах считается ТКО, а такие же листья с субботника — уже нет. По мнению главы комитета, это явное противоречие. В «Магните» это объяснили тем, что отходы с субботника не учитывались при замерах и не входят в норматив накопления ТКО, однако эта позиция не удовлетворила депутатов.
«Мы залезли в карман жителям. Сначала мы уговариваем их выйти на субботник, а потом заставляем за это платить. Такое ни в такие ворота не лезет. Вы подталкиваете людей идти в суд, вместо того чтобы попытаться как-то решить ситуацию», — заявил Дмитрий Лицкевич.
Также он отметил, что растительные отходы можно превращать в компост, но в Омске такой вопрос даже не поднимается.
Виталий Путинцев обратил внимание на пробуксовку мусорной реформы и в других аспектах. «Одна сплошная авантюра в масштабах страны. Мы имеем шестикратное увеличение тарифа и никаких подвижек. Дело даже не в «Магните», — сказал он.
От Сердюкова последовал ответ, что тариф такой высокий, потому что под Омском нет легальных полигонов и вывозить отходы приходится в Колосовский район. На вопрос, когда будет построен новый полигон, минприроды, которое в том числе отвечает за утилизацию бытовых отходов, так и не ответило.
В итоге депутаты приняли информацию к сведению.