Posted 7 июля 2021,, 11:29

Published 7 июля 2021,, 11:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Депутаты учтут аварийные участки улиц при формировании городского бюджета

Депутаты учтут аварийные участки улиц при формировании городского бюджета

7 июля 2021, 11:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Безопасность дорожного движения в первом полугодии 2021 года обсудили сегодня на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Городского совета.

Отчет депутатам представил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Сергей Лебедев. По его словам, текущий год в Омске по аварийности складывается позитивно. А реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня защищенности участников дорожного движения, находится на постоянном контроле у руководства УМВД России по городу Омску и ГИБДД и будет продолжена.

Тем не менее депутаты поинтересовались, на что еще, по мнению ГИБДД, необходимо обратить внимание администрации, чтобы при реализации федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» городские улицы стали безаварийными.

«Может, что-то делается неправильно. Может, к примеру, на остановках следует ставить знаки не только в начале, но и в конце, рисовать горизонтальную разметку, чтобы люди не парковались?» — спросил депутат Аркадий Лунев.

В ответ представитель полиции сообщил, что они достаточно конструктивно работают по всем вопросам с представителями служб и департаментов. Но хотелось бы, чтобы город имел больше техники для зимней уборки улиц, чтобы лучше были освещены подходы к школам и пешеходным переходам.

Депутат Сергей Дроздов предложил сотрудникам ГИБДД подготовить список участков дорог, где чаще всего случаются аварии по причине некачественного дорожного полотна, а также происшествия с участием детей.

«Чтобы мы при формировании бюджета на следующий год учли данную информацию, обратили внимание на плохую статистику и по максимуму сняли негатив и напряженность. Второе предложение — подготовить и раздать депутатам список мест, где дети чаще всего попадают в ДТП, чтобы также включить эти участки в бюджет на 2022 год», — сказал депутат.

По итогам комитета депутаты приняли к сведению отчет ГИБДД и сделали запрос о предоставлении перечня аварийных мест.

"