Posted 5 июля 2021, 12:13

Published 5 июля 2021, 12:13

Modified 23 февраля 2022, 16:16

Updated 23 февраля 2022, 16:16

Минеева прокомментировала создание нового налогового режима для МСБ

5 июля 2021, 12:13
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева высказалась об идее ввести новый налоговый режим для малого предпринимательства.

ТАСС сообщает, что ранее о такой инициативе рассказали представители федеральной налоговой службы, сотрудники которой прорабатывают новый режим налогообложения для малого и микробизнеса.

По предоставленным данным, сейчас сотрудники ФСН опрашивают представителей бизнес-сегмента, чтобы оценить необходимость введения такого спецрежима. Согласно данным опроса, малых предпринимателей могут освободить от уплаты страховых взносов за себя (для индивидуальных предпринимателей) и сотрудников (для компаний), увеличив ставку налога на деятельность.

По словам представителей ведомства, у опрашиваемых уточняли, как они отнесутся к повышению ставки налога на 4 п.п., если страховые взносы будут отменены. В этом случае Федеральная налоговая служба сможет напрямую от финансовой организации получать данные об операциях по расчетному счету предпринимателя, а после по ним рассчитывать налоговые обязательства. Также ведомство предлагает, чтобы налоговый период составлял один месяц.

Необходимо отметить, что в этом случае налоговая ставка может увеличиться до 4 п.п. В обсуждении данной инициативы участвуют финансовые организации, поскольку введение такой системы повышает их роль в налогообложении.

Доцент Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, глава регионального отделения Партии Роста в Липецкой области Вадим Ковригин подчеркнул, что перенос функций налогового агента на банки и ФНС даст возможность бизнесу сократить расходы на бухгалтерский учет, однако финансовые организации могут увеличить стоимость услуг для малого предпринимательства.

Он добавил, что также есть вероятность усиления контрольных функций банков и ФНС в отношении предпринимательства, которые по сути не нужны. Он считает, что возможные риски нужно предупредить, запретив повышение стоимости обслуживания для бизнеса, который выберет новый режим, на законодательном уровне.

“Солидарна с коллегами из «Опоры России»: отлично, если предприниматель сможет выбирать между текущим налоговым режимом и новым. Это будет реальным преимуществом. Пока же новый режим проходит стадию обсуждений - важно, чтобы были учтены все пожелания и замечания бизнеса”, - прокомментировала столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Необходимо отметить, что на данный момент не все представители бизнес-сегмента положительно оценили инициативу по отмене страховых взносов и повышению налоговой ставки на 4 п.п. Также у предпринимателей неоднозначную реакцию вызвало предложение сделать налоговый период равным одному месяцу.

Подпишитесь