Posted 1 июля 2021,, 07:18

Published 1 июля 2021,, 07:18

Modified 23 февраля 2022,, 16:11

Updated 23 февраля 2022,, 16:11

«Омск не болото». Леонида Полежаева расстроила Птичья гавань

1 июля 2021, 07:18
Экс-губернатор Леонид Полежаев выложил у себя в Instagram фотографию из Птичьей гавани с тегом «Омск не болото». У бывшего главы региона есть вопросы к состоянию природного памятника.

Леонид Полежаев начал свой новый пост со слов: «Это снимок не из Усть-Ишима. Это Птичья Гавань в Омске. Без птиц, зарастающая камышом и болотистой ряской».

Экс-глава региона отметил, что 20 лет назад «культивировался слух о планах застройки» этой территории, и тогда «все недовольство было обращено к губернатору».

«Потому в начале нулевых Омское облправительство приняло решение о создании природного заповедника „Птичья гавань“. Был воплощен в жизнь проект благоустройства, создана служба эксплуатации. С тех пор „птичий вопрос“ не улетел с повестки дня», — отметил Леонид Полежаев.

Он добавил, что сохранение Птичьей гавани требует внимания специалистов: экологов, орнитологов, мелиораторов. По словам экс-губернатор, важен водообмен и пополнение акватории природного парка речной водой.

«Строительство Красногорского гидроузла гарантировало бы естественную связь заповедниковой зоны с руслом Иртыша, но этого не случилось, поэтому нужно искусственно поддерживать глубины, не допуская заболачивания местности», — подчеркнул Полежаев, считающий, что интерес к Птичьей гавани пропал.

Он выразил надежду, что его публикацию заметят действующие чиновники и «омичи проявят было неравнодушие».

"