Posted 29 июня 2021,, 06:26

Published 29 июня 2021,, 06:26

Modified 23 февраля 2022,, 16:06

Updated 23 февраля 2022,, 16:06

В Омске завершается капремонт многоквартирных домов

В Омске завершается капремонт многоквартирных домов

29 июня 2021, 06:26
Фото: Медиахолдинг 1MI
Представители электросетевой компании «Омскэлектро» продолжают инспекторские проверки объектов, где заканчивается ремонт многоквартирных домов.

В 2019 году Омская область из федерального бюджета получила 1 млрд рублей на капитальный ремонт так называемых судебных домов.

Решением губернатора Омской области Александра Буркова финансовые средства были переданы в бюджет Омска. После проведения городской администрации конкурса, единым заказчиком на проведение капитального ремонта был выбрано АО «Омскэлектро».

В программу капремонта вошли почти три сотни многоквартирных домов. На сегодняшний день программа вышла на финишную прямую. Идет приемка у подрядчиков последних домов. До конца этого месяца все объекты, вошедшие в список капремонта, будут сданы.

Накануне специалисты компании «Омскэлектро» проверили сразу четыре объекта. В доме по улице Волгоградская, 4в подрядчик (компания «Евротехстрой»), полностью заменил элеваторный тепловой узел, установил приборы учета горячей воды и отопления.

«Помимо этого были заменены разливы отопления и трубы, подающие холодную и горячую воду по всему дому», — рассказывает мастер «Евротехстроя» Юрий Ефимович.

Следующий объект — пятиэтажка по улице Путилова, 7б. Капитальный ремонт здесь не производился с момента сдачи в эксплуатацию. В рамках программы капремонта специалисты смонтировали циркуляционный трубопровод, теплообменник и установили блок регулирования подачи горячей воды.

«На этих двух объектах мы заменили теплоисточники и трубы. А всего с учетом прошлого года нами сделано 18 домов. Попадались дома старых застроек, их очень сложно было делать. Меняли электроснабжение, кровлю, отмостки, фасады. Были сложности по взаимодействию с управляющими компаниями, по поставкам оборудования. Мы со всем этим справились, в сроки уложились. Все дома на сегодня готовы», — сказал Юрий Ефимович.

В доме по адресу 1-я Поселковая, 11 ремонт выполнял подрядчик — ООО «Электростроймонтаж». По словам представителя компании, всего по программе капремонта они отремонтировали 14 домов. В данном же доме была заменена кровля и стояки горячего и холодного водоснабжения.

«Здесь капремонт продолжался полтора месяца. В сроки мы уложились. На других 13 домах тот же самый перечень работ — ремонт кровли и инженерных систем. Конечно, в период ремонта наши работы приносили небольшие неудобства жителям. Вскрывали кровлю, меняли трубы — это достаточно шумный процесс, но мы работаем быстро, и в итоге люди довольны», — отметил инженер ООО «Экостроймонтаж» Владимир Леонтьев.

В доме по улице Королева, 16 специалисты «Омскэлектро» принимали работы по капитальному ремонту теплового узла в подвальных помещениях. Работы выполняла организация ООО «Строитель». По словам подрядчика, в доме смонтировали три новых тепловых узла: установили приборы учета, датчики давления и температуры, которые фиксируют параметры теплоносителя.

«Таких домов, как на Королева, 16, у нас было всего семь. Здесь три узла поменяли. А всего получается — девять. Для нас эти работы привычны, сложностей не было. Времени у нас на все ушло около месяца — это изготовление и монтаж этих узлов. Единственное неудобство — стесненность в подвале. Где-то не держали задвижки, но это рабочие моменты. Мы уложились в сроки. Осталась только сдача работ тепловой организации. До 1 июля мы укладываемся», — сказал главный инженер ООО «Строитель» Константин Батурин.

Заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» положительно оценил работы, выполненные подрядчиками на всех четырех проверенных объектах. По его словам, ремонт выполнен качественно и в срок.

«На сегодняшний день мы подходим к финальной стадии освоения федеральной субсидии на капитальный ремонт судебных домов, который стал возможен благодаря усилиям губернатора Омской области. Сейчас происходит непосредственная сдача домов, приемка работ у подрядчика. Наше предприятие, наши сотрудники принимают объемы работ, производят обмеры. Мы движемся к завершению. Проблемы были, но несмотря на это, мы решили все вопросы и сейчас доводим работы до логического завершения», — подчеркнул заместитель главного инженера «Омскэлектро» Дмитрий Ларин.

"