Posted 28 июня 2021,, 10:12

Published 28 июня 2021,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 16:05

Updated 23 февраля 2022,, 16:05

В Омском районе открылась «Королева спорта — Троицкое-2021»

28 июня 2021, 10:12
В селе Троицкое Омского района в субботу, 26 июня, состоялась церемония открытия 51-го сельского праздника «Королева спорта». В тот же день были разыграны первые комплекты медалей в беге на короткие дистанции.

Открытие спортивного праздника состоялось на стадионе, построенном в рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Сооружение стало первым в Омской области физкультурно-оздоровительным комплексом закрытого типа.

В этот день в комплексе прошел парад команд-участниц соревнований, красочная концертная программа, сельская ярмарка и торжественное зажжение огня. Почетными гостями праздника спорта стали министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц, глава Омского района Геннадий Долматов и депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин.

«Районные этапы „Королевы спорта“ с каждым годом становятся все интереснее и красивее. Это, безусловно, заслуга глав муниципальных районов и правительства региона, которое оказывает всестороннюю помощь в улучшении условий для занятий физкультурой и спортом. Здесь, в Троицком, в рамках проекта „Спорт — норма жизни“ нацпроекта „Демография“ построили первый в нашем регионе ФОКОТ, который открыл перед поселением и перед Омским районом в целом новые возможности для проведения более масштабных спортивных мероприятий», — выступил Дмитрий Крикорьянц.

Спортсмены из Омского района традиционно завоевывают максимум наград в различных видах спорта. По словам главы района Геннадия Долматова, местные спортсмены особенно сильны в волейболе и баскетболе, неплохие результаты показывают футболисты, совершенствуются результаты в гиревом спорте.

«Для того, чтобы наши сельские спортсмены могли и дальше совершенствоваться и завоевывать новые награды, мы постоянно в разных сельских поселениях возводим новые объекты инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом. Сегодня нашу районную спартакиаду принимает новый ФОКОТ, а в августе здесь будет введена в эксплуатацию еще и многофункциональная спортивная площадка», — сообщил глава района на открытии спартакиады.

На торжественном открытии «Королевы спорта — 2021» состоялись забеги на короткие дистанции. Оба первых места заняли спортсмены из Пушкинского сельского поселения Ксения Савон и Илья Внуков.

В администрации Омского района добавили, что в первые дни на стадионе разыгрывались медали в армрестлинге, гиревом спорте, полиатлоне и многоборье ГТО. В соревнованиях принимают участия спортсмены из 24 сельских поселений. финальные соревнования «Королевы спорта-2021» пройдут с 8 по 11 июля в Калачинске.

В следующем, 2022 году, областная «Королева спорта» пройдет в Ростовскинском сельском поселении Омского района. По словам главы района, в селе уже готовят инфраструктуру к приему спортсменов.

"