Posted 28 июня 2021, 17:44
Published 28 июня 2021, 17:44
Modified 23 февраля 2022, 16:06
Updated 23 февраля 2022, 16:06
Как ранее отмечал Титов, процент малого и среднего бизнеса в российской экономике в год пандемии, 2020-й, снизился до отметки пятилетней давности, пишет издание РБК.
По словам Минеевой, бизнес является именно тем драйвером, который способен кратно ускорить развитие экономики. Сегодня бизнес как никогда нуждается в системной защите и поддержке, выстроенной благодаря созданному прямому каналу “бизнес-власть”.
"В прошлом году уполномоченным было создано свыше 200 “пандемийных” законодательных предложений по поддержке предпринимательства, а также 59 системных законодательных инициатив. Все это сделали на основе более чем 5 тыс. обращений столичного бизнеса и благодаря постоянной работе "Экосистемы Уполномоченного". И сегодня мы работаем дальше", - отметила Минеева.
После того, как в секторе МСП во втором квартале прошлого года резко упал спрос во время действия жестких противопандемийных мер, ситуация в третьем и четвертом кварталах улучшилась, так как населению предоставили денежные субсидии и сняли ограничения. Но этот рост закончился в конце прошлого года. В первом квартале текущего можно было наблюдать повторное ухудшение положения малого и среднего бизнеса. Спрос упал на 13%, как следует из индекса роста МСП, который рассчитывает аппарат уполномоченного вместе с Институтом экономики роста им. Столыпина и Сбербанком.
Данные опроса, который проводился весной, показали: большая часть малых и средних компаний в течение ближайших двух-трех месяцев планирует повысить цены на продукцию и услуги, а также отказаться от планов по развитию бизнеса.
Чтобы поддержать малый и средний бизнес, Борис Титов предложил ряд мер, которые одобрила и Татьяна Минеева. В частности, это льготное рефинансирование и реструктуризация кредитов, лизинга для пострадавших субъектов МСП, которые потеряли в прошлом году свыше 30% выручки. Помимо этого, одна из мер касается моратория на увеличение кадастровой стоимости на 2020-2022 гг. по всем субъектам РФ.
Кроме того, по мнению Титова, нужно продлить мораторий на проверки до 2022 г. включительно, а также ослабить ограничения на привлечение работников из стран ближнего зарубежья.
Борис Титов также считает: нужно компенсировать компаниям МСП стоимость тестов на антитела и ПЦР-тестов, расширить работу мобильных пунктов вакцинации на предприятиях, продлить действие компенсационных мер на покупку средств индивидуальной защиты.
Титов также добавил, что, если будут объявлены каникулы, длинные выходные или локдаун, простой сотрудников должно оплачивать государство - напрямую, в обход работодателя.