Posted 27 июня 2021, 09:41

Published 27 июня 2021, 09:41

Modified 23 февраля 2022, 16:04

Updated 23 февраля 2022, 16:04

Татьяна Минеева рассказала об открытии пунктов вакцинации для мигрантов

27 июня 2021, 09:41
Уполномоченный по защите прав бизнесменов Москвы Татьяна Минеева сообщила, что пункты вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» для мигрантов откроют в Москве. Она рассказала о просьбе местного бизнеса привить иностранцев, занятых на предприятиях в сфере услуг.

Татьяна Минеева пообещала, что столичное правительство даст все необходимые разъяснения, касающиеся процедуры прививочной кампании для гастарбайтеров. Власти стараются выстроить с бизнесом конструктивный диалог. В прошлом у коммерсантов были определенные вопросы к чиновникам. На данный момент количество таких «белых полей» заметно сократилось, сообщает newsnn.ru.

Главный санитарный врач Москвы приказал работодателям привить 60% людей, занятых в сфере услуг. Речь идет о сотрудниках предприятий торговли, услуг, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения и социальной защиты. Кроме того, вакцинироваться предстоит персоналу салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров и концертных залов.

По словам уполномоченного в области ресторанного бизнеса в столице РФ Сергея Миронова, мигрантам надо дать возможность сделать укол. Сегодня на предприятиях в сфере услуг трудится немало иностранной рабочей силы. У гастарбайтеров все еще нет доступа отечественным препаратам от новой коронавирусной инфекции.

Сергей Миронов считает, что с появлением у иностранцев доступа к вакцине можно начинать говорить о конкретных сроках исполнения установленной главным санитарным врачом Москвы доли привитых.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав бизнесменов Борис Титов назвал сплошную вакцинацию альтернативой ограничениям в работе. Бизнес такой подход, несомненно, всецело поддержит. «Думаю, противника этой меры найти будет трудно», - говорит специалист.

Затрагивая тему готовности бизнеса в сфере услуг к вакцинации, надо помнить, что реальное обеспечение прививочной кампании лежит не на предпринимателях, а на властях города, отметил Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что бизнесменам придется грамотно заполнять отчетность. Процесс оформления и отсылки бумаг надо организовать без сбоев. Осложнений, которые приводят к штрафам и тому подобному, быть не должно.

Татьяна Минеева добавила, что многие столичные коммерсанты «озаботились вакцинацией своих работников еще с января». Топ-менеджеры предприятий предоставляли сотрудникам отгулы и свободные часы для прививки.

Несомненно, защита здоровья и превентивные меры это основная тема дня. Бизнес, переживший ограничения минувшего года, не хочет их повторения. Предприятия, где все или большая часть персонала привита, смогут функционировать и дальше. Нужно соизмерять выбор с общечеловеческим благом. Главная задача в наше время заключается в недопущении роста заболеваемости, подытожила Татьяна Минеева.

Подпишитесь