Posted 27 июня 2021,, 12:02

Published 27 июня 2021,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:04

Updated 23 февраля 2022,, 16:04

Обязательная вакцинация, слушания по дендросаду, проверка Росприроднадзора

Обязательная вакцинация, слушания по дендросаду, проверка Росприроднадзора

27 июня 2021, 12:02
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

Вакцинация от коронавируса в Омске может стать обязательной для отдельных категорий граждан. Об этом во вторник рассказал заместитель министра здравоохранения Омской области Александр Ахрамович. Как пояснил чиновник, соответствующий документ готовит региональный Роспотребнадзор (ведомство официально подтвердило начало третьей волны COVID). В понедельник планируется проведение оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На фоне резкого всплеска заболеваемости в Омской области (к концу недели число новых выявленных случаев заражения достигло 195 человек) велика вероятность, что на заседании будет объявлено об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Тем временем омский минздрав подготовил дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. В течение недели введено более 400 новых мест в больницах. А глава регионального минтруда Владимир Куприянов подписал обращение к омским работодателям о необходимости вакцинации от COVID-19. В документе предлагается ввести различные способы мотивации сотрудников.

В пятницу состоялись общественные обсуждения по дендросаду им. Гензе. Мероприятие проходило в онлайн-формате и не привело к согласию сторон. Представитель минприроды, замминистра Александр Сердюков представил обоснование необходимости разделения дендросада. Участников слушаний такая перспектива не устроила. Эколог Сергей Костраев намерен оспорить в прокуратуре формат проведения общественных слушаний.

В информационную повестку недели вновь попал строящийся храм в сквере Молодоженов. В одном из омских пабликов появилась информация, что региональный минстрой провел проверку и передал ее материалы в правоохранительные органы. Ответ компетентных органов пока неизвестен.

Стали известны результаты мартовской проверки Росприроднадзора на предприятии «ТГК-11». Согласно информации, выложенной в Едином реестре проверок, природохранное ведомство обнаружило 89 нарушений. Больше всего нарушений проверяющие выявили на ТЭЦ-5. Среди них: проблемы с мазутом, газоочистными установками, режимом неблагоприятных метеоусловий, а также сбросами отработанной воды в реку Омь. Инспекторы предупредили: если до 11 августа нарушения не будут устранены, работу предприятия могут приостановить.

Замглавы омского минэнерго Марину Степанову оставили в СИЗО до 10 июля. Такое решение принял Куйбышевский районный суд. Напомним, Степанова находится под стражей с апреля этого года. Ее подозревают в коммерческом подкупе и получении взятки.

Омский экс-министр развития транспортного комплекса Олег Ильюшин выплатит ущерб в размере 724 млн рублей. Напомним, дело бывшего министра касается строительства Красногорского гидроузла. Чиновника осудили за превышение полномочий на 6 лет колонии и обязали выплатить сумму нанесенного ущерба. Илюшин подал апелляцию, но суд ее отклонил.

Назначение в омской полиции. На должность начальника Управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД по Омской области утвержден Василий Киореско. Ранее он служил начальником отдела в Нововаршавском районе.

ЧП недели. В пятницу неизвестный открыл стрельбу (предварительно, из пневматического оружия) по детям. Пострадали две девочки 14 и 11 лет. Они находились на виадуке у железнодорожного вокзала. Следственный комитет возбудил уголовное дело. На особый контроль взяла доследственную проверку областная прокуратура.

На строительство «Арены Омск» дополнительно выделят 2.6 млрд рублей. Федеральный транш одобрило правительство РФ. Напомним, ранее стоимость строительства ледового дворца оценивалась в 12 млрд рублей.

А еще на минувшей неделе мы разбирались в мусорной проблеме. В частности, выяснили, что мешает городу начать массово сортировать ТКО.

Также узнали, почему омичи не спешат делать прививку от коронавируса и стоит ли ждать в регионе введения обязательной вакцинации.

Кроме того, попытались выяснить, зачем консульство Казахстана в Омске форсирует тему голодомора и геноцида.

"